Будем платить налог на долги

Будем платить налог на долги

1 января 2016 года в налоговый кодекс были внесены изменения, благодаря которым граждане обязаны, будут платить налог на свои задолженности. Но только если они признаны безнадёжными.

Безнадёжный долг- долг, по которому истёк срок исковой давности (3 года), с того момента, когда он должен был его отдать. Или если дата возврата не была указана, то с момента заключения сделки о займе.

Долги признают доходом?

Почему это происходит?

Ст. 41 НК РФ устанавливает, что доход это любая экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Законодатель мыслит так: когда мы получаем определённый доход – мы обогащаемся. Значит, если мы не вернули свой долг, то мы соответственно стали богаче на сумму этого долга.

В настоящее время налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13 %.

Соответственно и налог на долги становится тоже 13 %

Если кредитная организация, банк или любая другая компания списала (простила) просроченный  долг физическому, лицу, то она обязана уведомить об этом налоговые органы.

То же касается и граждан. Если один другому прощает сумму займа, они так же обязаны доложить в налоговую службу.

Помните! Налоговая может подать на вас в суд, если вы не оплатите налог на долги, которые стали считаться безнадёжными. Но только если процент от общей суммы долга не превышает 3000 рублей. Или если у вас уже образовался перед налоговой долг в 3000 р. вместе со всеми пенями и штрафами, которые вы не оплатили.

 

 

 

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика