Как обжаловать штраф ГИБДД?
Выплата пенсии при смене места жительства
Развод без ведома мужа или жены.
15.06.2017
Выплата пенсии при смене места жительства
Как оформить собственность на землю под домом.
18.06.2017
Показать все

Как обжаловать штраф ГИБДД?

Выплата пенсии при смене места жительства

Как обжаловать штраф ГИБДД?

К сожалению, сотрудники автомобильной инспекции не всегда объективно подходят к рассмотрению нарушений водителями. Они могут не учитывать различные обстоятельства совершения правонарушений или вовсе могут выписать штраф без наличия должных оснований. Вместе с тем, бывают ситуации, когда штраф приходит вследствие видео фиксации, но управлять автомобилем могло другое лицо. Ситуации неправомерного вменения нарушения правил ПДД могут быть совершенно различные. В связи с этим у граждан возникает вопрос: Как обжаловать штраф ГИБДД? Именно ответу на этот вопрос и будет посвящён данный материал.

Обжалование штрафа ГИБДД

После того, как инспектор дорожной транспортной службы вас остановил и установил факт нарушения, он составляет протокол. Основываясь этим протоколом, должностное лицо выносит постановление об административном нарушении. Именно это постановление и будет подлежать обжалованию. Так же обжалованию может подлежать и решение суда, который уже состоялся в отношении вас, за пренебрежение правилами дорожного движения.

✓   При явно несправедливом привлечении к ответственности, рекомендуется в протоколе поставить отметку о том, что с некоторыми его положениями вы не согласны. Это упростит процедуру обжалования.

Вместе с тем, опытные юристы рекомендуют внимательно читать всю информацию, которую инспектор вносит в документы. И аналогичным образом с ней не соглашаться (если вы действительно возражаете на счёт её достоверности). Это значительно упростит ваше сопротивление в дальнейшем.

Как обжаловать штраф ГИБДД, если постановление было вынесено в результате того, что дорожная видеокамера зафиксировала ваш автомобиль, то вы вправе потребовать предоставить вам соответствующую фотографию.

На снимке может быть изображён не ваш автомобиль, номера могут быть неразборчивыми, за рулём могли быть не вы и т.д. Все эти моменты могут сыграть вам на руку и явиться основанием для обжалования.

Так же вы вправе потребовать представить вам для ознакомления сертифицированную техническую документацию на конкретно то оборудование, которое сняло ваше авто. Если подобные сертификаты отсутствуют, то это тоже основания для того, что бы ни признавать достоверность данной фиксации.

Порядок обжалования штрафа ГИБДД

Обжалование постановления инспектора, выставленного штрафа, решения суда, предусмотрено только на основании Вашего письменного заявления.

Подавать его необходимо в установленной законом форме и сроки. Отправлять (или относить лично) вы его будете либо в отделениях регионального управления ГИБДД, либо в суде.

Если вы идёте по пути хождения по инстанциям государственной дорожной службы, то в первую очередь вам следует обращаться в тот отдел, в котором служит тот инспектор, который вынес постановление.

Если же ваши изыскания не принесли необходимых результатов – обращайтесь в суд.

В случае, когда в отношении вас уже суд вынес решение – вы имеете право оспорить его в вышестоящих судах.

Но что делать, если вы ещё не общались с сотрудниками ГИБДД лично, и вас привлекают по факту видео фиксации?

В отделах ГИБДД или региональных управлениях существуют центры автоматизированной фиксации нарушений ПДД. Подавать жалобу допускается на имя начальника таких центров.

Аналогично никто не запрещает вам обратиться в ещё более вышестоящие инстанции, вплоть до Главного управления ГИБДД и суда.

✓  Законодатель допускает возможность обращения граждан так же посредствам сети интернет (на федеральном портале госуслуг) или заказной почтой.

Срок обжалования штрафа ГИБДД.

После того, как постановление (или иное уведомление) оказалось у вас в руках – вам отводится 10 дней, для того, что поставить его под сомнение.

Если в данные сроки вы не уложились, то перед этим придётся подать ещё и ходатайство на восстановление сроков. Но ответят положительно на него, только если у вас будут документарные подтверждения уважительных причин или непреодолимых обстоятельств.

Образец ходатайства о восстановлении сроков обжалования, Вы всегда можете скачать в нашем разделе «Образцы документов».

Заявление на обжалование штрафа ГИБДД.

Как обжаловать штраф ГИБДД? Закон не предусматривает каких-либо строгих форм по составлению заявления. По сути, она может представлять собой жалобу. Но есть определённые сведения, которые обязательно должны содержаться в документе.

Образец заявления и жалобы на постановление сотрудника ГИБДД вы можете так же найти в образцах документов.

Что должно быть указано:

– Точный адрес и наименование того органа, в который вы арестовываете своё обращение.

– Ваши персональные данные. В том числе адрес, куда будет направлен ответ, номер вашего телефона и паспортные данные.

– Далее по тексту, в свободной форме вы описываете суть проблемы. Избегайте словесных оборотов, которые могут трактоваться по-разному. Прибегайте к конкретике и не забывайте прикреплять копии доказательств вашей невиновности к своей жалобе (заявлению).

Если ваш случай касается серьёзных правонарушений, вы обжалуете уже вынесенное решение суда, или просто у вас возникают сомнения на счёт правовой обоснованности вашего обращения, то заручайтесь поддержкой юристов.

В спорных ситуациях, порой, только поддержка квалифицированных правоведов поможет вам добиться справедливости.

Как обжаловать штраф в ГИБДД

Юрист в области ПДД