Как оформить квартиру на ребёнка
Выплата пенсии при смене места жительства
Возмещение судебных издержек
25.05.2017
Выплата пенсии при смене места жительства
Декретный отпуск по беременности и родам
26.05.2017
Показать все

Как оформить квартиру на ребёнка

Как оформить квартиру на ребёнка

Почти каждый родитель стремится обеспечить своему сыну или дочери счастливое будущее. Некоторые решают обеспечить своих детей жильём. В данной статье мы расскажем, как оформить квартиру на ребёнка, и чем такая операция выгодна для родителей.

Способы оформления

Давайте разберём основные способы, благодаря которым ребёнок может стать собственником жилья.

1) Дарение.

Одним из самых простых путей, по которым вы можете пойти, это договор дарения. Для данной сделки предусмотрена письменная форма заключения. Так же потребуется заверить его у нотариуса.

После этого потребуется зарегистрировать квартиру на несовершеннолетнего в органах Росреестра. Обращаться следует в отдел по месту нахождения жилья.

В случае, когда квартиру дарят близкие родственники, налоги взыматься не будут.

✓  Дозволяется прописывать в тексте договора условия, на которых право собственности перейдёт к ребёнку. Например, можно прописать, что он станет владельцем квартиры после того, как поступит в университет и т.д.

О том, как правильно дарить жилые помещения мы описали в статье «Как заключить договор дарения»

2) Наследство.

Получить жилую площадь в собственность, малыш может на основании завещания или в порядке очереди на наследство. Дети стоят в первой очереди на наследство, вместе с супругом или супругой погибшего. Подробнее о правилах наследования мы рассказали в статье «Вступление в наследство без завещания, по закону» и «Как написать завещание».

3) Купля-продажа.

Договор купли-продажи может являться отличным основанием, для того, что бы дитя стало счастливым обладателем квартиры. О том, как правильно оформить такую сделку мы описали в статье «Рекомендации по подготовке договора купли-продажи».

Стоит помнить, что несовершеннолетний гражданин не является полностью дееспособным. Т.е. для того, что бы оформить такую сделку в соответствии с законом, у ребёнка должен быть представитель (родитель или опекун, как никто лучше подходят на эту роль). Он то уже и будет заботиться о том, как оформить квартиру на ребёнка. Важно, что бы хотя бы один из родителей (особенно тот, кто представляет) был зарегистрирован вместе со своим ребёнком в одном жилом помещении.

Если вашему сыну или дочери уже исполнилось 14 лет, то подпись в договоре он может поставить самостоятельно. Но опять же потребуется письменное дозволение родителей, а так же их подпись рядом с подписью юного гражданина.

4) Приватизация. Если процедура приватизации уже началась и ваш ребёнок в ней уже прописан, то он обязательный полноправный участник данного процесса. Отказаться от приватизации он имеет право, но такая сделка будет признана недействительной. Так же дети могут ещё раз участвовать в приватизации, как им исполнится 18 лет (или они будут эмансипированы раньше).

Это основные ответы на вопрос “Как оформить квартиру на ребёнка”.

Если детям ещё не исполнилось 14 лет, то все документы должны быть подписаны кем-то из родителей. Если уже исполнилось 14, то расписаться он может за себя самостоятельно.

Можно ли сделать несовершеннолетнего единственным владельцем? Можно, только тогда остальным участникам приватизации придётся отказаться от неё в письменном виде и заверить свой отказ у нотариуса. При такой процедуре обязательно придётся приглашать органы опеки и попечительства.

Чем выгодно для родителей оформление квартиры на ребёнка?

Как оформить квартиру на ребёнка и какая от этого выгода?

От такой операции родители могут извлечь некую пользу и для себя.

✎ Для многих семей это возможность исключить квартиру из совместно нажитого имущества. О том, что представляет собой общее имущество вы можете узнать из нашей статьи “Раздел имущества супругов

✎ После того, как квартира стала принадлежать ребёнку, некоторые члены семьи исключаются из списка наследников на неё.

✎ Если на ваше имущество, в будущем будет обращена процедура реализации (из-за долгов, кредитов, вынесенного решения суда и т.д.). То кредиторы уже не смогут претендовать на эту квартиру.

✎ При купле-продаже удастся избежать налогов.

В данной статье мы описали основные способы того, как оформить квартиру на ребёнка. Но всегда находятся ситуации, которые выбиваются из рамок типовых. В случаях, когда имеют место особые или сложные обстоятельства, рекомендуется консультироваться с опытными юристами. Они подскажут, как в соответствии с законом оформить сделку с недвижимостью и объяснят порядок действий для конкретно Вашего случая.

Как оформить квартиру на ребёнка

Юрист по жилищному праву