Упрощённое банкротство граждан в 2017 году.
Выплата пенсии при смене места жительства
Оплата ОДН по счётчику или по нормативам
14.06.2017
Выплата пенсии при смене места жительства
Принимая наследство, какие принимаешь долги
15.06.2017
Показать все

Упрощённое банкротство граждан в 2017 году.

Выплата пенсии при смене места жительства

Упрощённое банкротство граждан в 2017 году.

Наш портал уже опубликовал не мало информации по теме банкротства физических лиц. В данной статье мы вам расскажем, как планируется вводить в действие упрощённое банкротство граждан в 2017 году.

Мы внимательно следим за развитием законодательства в данной области, т.к. помощь кредитным должникам – является одним из ведущих направлений деятельности нашего юридического бюро.

Для тех, кто не до конца понимает, что собой представляет процедура банкротства, мы рекомендуем ознакомиться с нашими публикациями на эту тему: “Банкротство физических лиц или Реструктуризация, а может Мировое соглашение?“, а так же “Как проходит банкротство физических лиц?“.

Законопроект об упрощенной процедуре банкротства.

На днях министерство финансов одобрило проект закона, который позволит физическим лицам банкротиться по упрощённой форме.

Внесённые поправки касаются, в том числе и снижения суммы долга.

На сегодняшний день максимальный долг, по которому вы можете вступить, в упрощённую процедуру банкротства составляет 900 000 рублей. При этом минимальная сумма задолженности не должна быть меньше 50 000 рублей.

Новые правила будут касаться и дохода гражданина. Претендуя на упрощённую процедуру банкротства, у гражданина не должен быть ежемесячный доход более 50 000 рублей.

Условия упрощённой процедуры банкротства.

Сами условия и преимущества упрощённой процедуры не будут меняться в новых редакциях закона.

За последние пол года должно быть накоплено не больше 25 % от основного долга. За год до банкротство не должно быть никаких сделок, направленных на отчуждение имущества, стоимость которого превышает 2 000 000 руб. Вместе с тем, кредиторов не может быть больше десяти. Если у задолжавшего гражданина есть судимость за преступления в сфере экономики, то она должна быть погашена.

Отмена арбитражных и финансовых управляющих.

Министерство экономического развития РФ настаивает на том, были внесены поправки по отмене арбитражных и финансовых управляющих в тех или иных ситуациях.

Предложение по полному исключению управляющих из процедуры, вызвало непонимание со стороны многих юристов. Поэтому ситуация сохранилась. Основывается это на том, что государство всё-таки решило, что в большинстве случаев граждане не смогут самостоятельно пройти все стадии процедуры без грамотного руководства.

Позже, минэкономразвития так же пыталось вернуться к этой теме, предлагая исключить финансовых и арбитражных управляющих, только в тех случаях, если у потенциального банкрота не хватает на них денег.

Но важно обратить внимание на то, что пока-что, это только проекты. И найдут ли они, в итоге, своё отражение в действующем законодательстве – остаётся под вопросом.

Упрощённое банкротство граждан.

Юрист по банкротству физических лиц.