Как получить водительские права после «лишения»?
Выплата пенсии при смене места жительства
Как наказать за оскорбление словом?
15.03.2017
Выплата пенсии при смене места жительства
Как оформить ДТП по «европротоколу»?
17.03.2017
Показать все

Как получить водительские права после «лишения»?

Выплата пенсии при смене места жительства

Как получить водительские права после «лишения»?

Как получить обратно водительские права после истечения срока лишения специального права на управление транспортным средством? Как происходит процедура возврата? Какие документы необходимо предоставить? Попробуем разобраться в нашей статье.

Итак, предположим, Вас по решению суда лишили права специального права на управление транспортным средством. Вы добросовестно отбыли в качестве пешехода весь срок и хотите вернуть заветный «пластик» обратно. Что для этого нужно сделать?

Прежде всего, Вам придётся сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения в подразделении ГИБДД. Поскольку очевидно, что если Вас лишили водительских прав, где-то в Ваших знаниях ПДД присутствуют пробелы.

Если сотрудники ГИБДД требуют от Вас также сдачи практической части экзамена (вождения), то их требования неправомерны и могут быть обжалованы, поскольку никакие внутренние приказы и инструкции не могут противоречить закону.

При этом попытаться сдать экзамен на знание теории правил дорожного движения можно будет не ранее, чем по истечении половины срока лишения водительского удостоверения. В случае неудачной сдачи экзамена, пересдать можно будет не ранее, чем через 7 дней. Количество пересдач не ограничено.

Также будет необходимо предоставить в подразделение ГИБДД, в котором Вы желаете получить своё водительское удостоверение обратно, документы, свидетельствующие об уплате всех административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Особенно за то нарушение, из-за которого Вас, собственно, и лишили прав.

В том случае, если Вы были лишены водительского удостоверения за совершение одного из административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, или преступления, предусмотренного ч.2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ (проще говоря, за так называемое «пьяное вождение»), Вам также необходимо будет предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний на управление транспортным средством.

Также со всеми указанными документами Вам потребуется предоставить ксерокопию Вашего паспорта.

Кроме того, если Вы хотите получить свои права в ином подразделении ГИБДД, а не в том, в котором они хранятся, то Вам придётся за 30 суток до окончания срока лишения уведомить об этом в письменной форме Ваше подразделение ГИБДД, чтобы они могли переправить Ваше водительское удостоверение по почте.

Крайне не рекомендуем Вам затягивать с процедурой возврата Вашего водительского удостоверения. Поскольку срок его хранения по истечении срока лишения составляет три года, после чего водительское удостоверение подлежит уничтожению.

В том случае, если Вы обратитесь в наше юридическое бюро, наши опытные специалисты предоставят Вам бесплатную консультацию, помогут составить и собрать необходимые документы для возврата Вашего водительского удостоверения, помогут обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Также наши опытные практикующие юристы могут помочь Вам обжаловать незаконные действия сотрудников ГИБДД. Опротестовать незаконно составленный протокол об административном правонарушении и не допустить лишения Вас водительского удостоверения. Помогут отстоять и защитить Ваши права в суде.