Неуплата налогов физическим лицом. Наказание, ответственность.
Должники могут выехать за границу с долгом
07.07.2017
Долг по кредиту
11.07.2017
Показать все

Неуплата налогов физическим лицом. Наказание, ответственность.

Неуплата налогов физическим лицом. Наказание, ответственность.

В наши дни, налоговые обязательства встречают граждан практически в каждой области жизнедеятельности, где предусмотрена экономическая выгода для человека. Особенно сурово законодательство к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые уклоняются от уплаты налогов. Но какие наказания ждут гражданина, если имеет место неуплата налогов физическим лицом? Какие предусмотрены наказания и ответственность? На эти и другие сопутствующие вопросы мы ответим в данной публикации.

Какими налогами облагается физическое лицо?

Для того, что бы определить, что ждёт гражданина за несвоевременную оплату налоговых платежей, стоит понять, какие именно налоги и на что могут быть наложены на граждан.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Это налог который платят граждане со своих доходов, это процент с з/п и с иных денежных средств, которые гражданин получает в результате своей трудовой деятельности и иными путями. Чаще всего НДФЛ встречается по ставке в 13 %, но могут быть установлены и иные размеры.

Подробнее об этом: “Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)“.

Транспортный налог с физических лиц.

Владельцы транспортных средств знают, что их автомобиль или мотоцикл облагаются налоговыми платежами. Данная обязанность предусмотрена ст. 358 НК РФ. Размер налога будет зависеть от характеристик ТС (мощности двигателя, веса, количества авто и т.д.)

Налог на имущество физических лиц.

Данному платежу посвящена гл. 32 НК РФ.  На какое имущество он распространяется и какая для него предусмотрена ставка? Ответы на данные вопросы можно получить из региональных и муниципальных правовых актов. Именно они устанавливают данный налог.

Но по общим правилам, в большинстве случаев, налогом на имущество физ. лиц облагается:

– Жилой дом, а так же иные жилые помещения (квартиры, комнаты)

– Объекты, строительство по которым не завершено

– Гараж для ТС

– Иные здания и сооружения

Если на праве долевой собственности, гражданам принадлежит общее домовое имущество (подъезд многоквартирного дома, лифт и т.д.), то с такого имущества налог взыматься не будет.

Земельный налог на доходы физических лиц.

Налогу на землю граждан посвящена гл. 31 и  ст. 15 НК РФ. Правила для данного сбора так же устанавливаются региональными и муниципальными властями. И соответственно устанавливаются для того имущества, которое находится в том или ином субъекте страны.

От чего будет зависеть налог на землю? Его размер напрямую будет установлен от кадастровой стоимости участка.

Страховые выплаты.

Подобные взносы, по общему правилу платят работадатели за работника.

Это взносы в пользу будущей пенсии работника (22% от з/п в 2017 г.);

Социальное страхование на случай больничного или декрета (2,9%);

Обязательное мед. страхование (5,1 %).

Раз сам гражданин за себя данные налоги не платит, то как узнать, делает ли это работодатель и чем грозит данная неуплата налогов физическим лицом?

Ответы на эти вопросы и подробнее об этом: “Что делать, если работодатель не делает пенсионных отчислений?

Ответственность за неуплату налогов физическим лицом.

Законодатель достаточно сурово выстраивает свою политику в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

Тут может быть два вида ответственности: Налоговая и уголовная.

Первый вид, как правило, используется в отношении тех, кто в своём роде исправно оплачивает государственные сборы и просрочил один или несколько платежей.

в 2017 году штраф за неуплату налогов физическими и юридическими лицами составляет 20 %. Это что касается налогов на имущество.

Причём, данный штраф будет назначен на каждое имущество, налог на которое не был оплачен.

Так же, штрафные 20% с 2017 г. будут устанавливаться и в том случае, если гражданин решил не сообщать о появившемся у него имуществе налоговым инспекторам.

Если же вы задерживаете подачу налоговых деклараций, то за каждый день задержки будет начисляться 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ.

В случаях, когда обнаруживается, что задолженность по обязательным сборам накопилась уже за множество лет, то учитываться будут только последние три года.

Неуплата налогов физическим лицом. Наказание, ответственность.

Юрист по налогам и сборам.